Медиацию хотят применять и при семейных проблемах.

Законопроект от Асель Кодурановой

Депутат ЖК Асель Кодуранова выставила на общественное обсуждение поправки к Закону «О медиации». они опубликованы для общественного обсуждения на сайте парламента.

Поправки необходимы для развития медиации в контексте судебно-правовой реформы страны.

О чем закон?

Принятый три года назад Закон «О медиации» направлен на урегулирование споров, содействие в защите прав, свобод и законных интересов граждан, развития партнерских деловых отношений и формирования этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Практический опыт развития медиации за прошедшие два года имеет позитивные результаты: обучение на базовом курсе подготовки медиаторов прошли 580 человек, проведено более 2,5 тыс. информационных встреч и более 600 процедур медиации, из них успешно завершены и заключены более 300 медиативных соглашений.

На сегодня возникла необходимость совершенствования законодательства с точки зрения создания нормативных правовых основ для расширения применения медиации в сфере семейного права как механизма, позволяющего, помимо разрешения спора, также восстановить и сохранить отношения между супругами, родственниками и прежде всего между родителями несовершеннолетних детей и членами семьи.

Что предлагается?

По поправкам предлагается приостанавливать статус медиатора при поступлении медиатора на государственную или муниципальную службы – на период нахождения на службе.

Также предлагается применять медиацию по семейным, трудовым спорам, спорам по экономическим делам. В частности, по семейным спорам, касающимся вопросов определения, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определения, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов; получение содержания от супруга, предлагается введение обязательной информационной встречи с медиатором.

Ссылка на сайт:  https://kaktus.media/416529