24 апреля в онлайн режиме состоялся  Круглый стол   на  тему:  «Развитие коммерческой медиации в КР». Дискуссионная встреча  была организована Международной организацией  по праву развития  (IDLO) в партнерстве с Министерством экономики КР при поддержке  Европейского Банка Развития и Реконструкции (EBRD). На Круглом столе приняли участие представители  Министерства Экономики КР, бизнес сообщества,  международных организаций  и медиаторы.

В работе   Круглого стола   Максимбекова Дильбара , Советник IDLO  осветила  результаты проекта ЕБРР и IDLO «Коммерческая медиация в КР» .  В рамках проекта   проводилась активная работа по информированию  бизнес сообщества о процедуре медиации, проведен форум «Бизнес-караван», были созданы условия  для участия в проекте предпринимателей, имеющих споры в виде оплаты услуг медиатора проектом для пилотирования коммерческой медиации.

Независимым  экспертом, арбиртом МТС, Аленкинкой Натальей были предложены следующие рекомендации на основе проведенного анализа и результатов кейсов  по коммерческой медиации :

  • Дальнейшее «проникновение» положений о медиации в отраслевое законодательство
  • Необходимость разработки стандартов и типовых программ обучения медиаторов
  • Доступ к информационным ресурсам:
  • Повышения квалификации медиаторов.Усиление взаимодействия между медиаторами

В своем выступлении  Председатель правления РСМ КР Кожоярова Гулсина на тему  «Перспективы развития медиации в КР и мнение о влиянии нынешнего кризиса на разрешение споров», отметила, что дальнейшего развития в ближайшие годы необходимо работать в трех направлениях: 1. Повышать профессионализм медиаторов; 2. Принять Государственную стратегию развития медиации в Кыргызской Республике на 2020-2025 годы; 3.  Информировать общество, применяя различные инструменты в зависимости от целевой группы.

В условиях коронавирусной  пандемии вырастает роль Интернета. Нужно  разрабатывать он-лайн тренинги, вебинары, проводить он-лайн медиации.

Большой интерес вызвал блок, посвященный воздействию практики  на роль медиации в разрешении коммерческих споров и мнение об онлайн медиации”. Выступили медиаторы:   Сейтказиева  Гульмира, Кулинова Лола,  Нурматов  Данияр, Мурзахматова Гульчехра, Каримова Рахат.

В секции  « Значение медиации в развитии бизнеса и предпринимательства в КР» выступили Боромбаева Эльвира – Директор Центральноазиатского Центра альтернативного разрешения споров, Председатель Ассоциации поставщиков Ускенбаева Гульнара

Ускенбаева  Г. в своем выступлении отметила о преимуществах медиации в  бизнес сфере, такие как экономия денег и  времени. Так, например, в среднем судебное разбирательство по экономическим спорам в одной инстанции занимает по времени до 9 месяцев, в зависимости от ситуации, процесс медиации – максимум до 6 месяцев.

Основные рекомендации данной также схожи другими секциями:  Это необходимость информационной поддержки в судах, со стороны государственных органов (на официальных сайтах, официальном информационном ресурсе «Кабар») бизнес-ассоциаций, внесение налоговых споров в сферу медиации (через изменение в НК КР).

Очевидно, что для успешного развития коммерческой медиации в Кыргызстане    есть все необходимые предпосылки. Важным вопросом является популяризация правового института медиации в обществе. Чтобы медиация стала делом обыденным, в том числе при разрешении правовых споров, необходимо обеспечение правовой грамотности населения, информированности общества о ее преимуществах.   Помимо информационной составляющей  есть необходимость в правовом регулировании медиации. Результаты проекта и озвученные рекомендации экспертов сводятся о  необходимости  осуществлять комплексную работу  для  успешного развития коммерческой медиации